Директор Ассоциации "СРО "СКВ" Анна Леонова приняла участие в Окружной конференции строительных СРО Северо-Запада в Санкт-Петербурге
4 декабря 2025 года под председательством вице-президента Национального объединения строителей, координатора НОСТРОЙ по СЗФО Антона Мороза состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций — членов нацобъединения, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа. В заседании с правом решающего голоса приняли участие представители 12 из 13 саморегулируемых организаций, зарегистрированных в округе.
В Окружной участвовал координатор объединения объединений изыскательств и проектировщиков по СЗФО, член Совета НОПРИЗ Александр Вихров, исполняющий обязанности руководителя аппарата НОСТРОЙ Даниил Кирилкин, исполняющий обязанности руководителя НОСТРОЙ Виктория Панарина. По видеоконференцсвязи подключились заместитель директора Департамента развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Елена Халилова, член Экспертного совета НОСТРОЙ от Северо-Западного федерального округа, член Совета НОСТРОЙ Ирина Кузьма, председатель Научно-консультативной комиссии, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко, его заместитель Наталья Дубинина.

Делегаты заслушали и приняли концепцию реализации положений Федерального закона от 31.07.2025 №309-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части реализации обязательных правил саморегулирования в строительстве, которые представила Виктория Панарина. Она пояснила, какие именно правила удалось установить в связи с принятием нового закона, провела процедуру их согласования с Минстроем России и Минэкономразвития России, а также озвучила предложения в действующих сейчас правилах регулирования со стороны профсообщества, выдвинутых на Окружных конференциях Приволжского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов.

Ирина Кузьма рассказала о проделанной работе в составе Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам с появлением законодательства в строительной сфере. В частности, было рассмотрено 17 проектов Федеральных законов и 3 проекта иных нормативных актов, а также утверждено 16 экспертных заключений, в том числе заключения по результатам рассмотрения проекта федерального закона №728319-8 «О внесении изменений в статьи 33 и 45 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

О деятельности Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ по разработке рекомендаций по применению законодательства в области градостроительной деятельности и саморегулирования в строительстве доложила Наталья Дубинина. Как пояснила, комиссия анализирует практику саморегулируемых организаций и их членов, формируя на ее основании методические рекомендации для них. Например, в этом году издается чек-лист для юриста СРО при получении иска о взыскании средств компенсационного фонда, периодически проводится актуализация замечаний Ростехнадзора по адресу СРО, на основе которых так же выпускаются методические рекомендации по внесению в базовые документы, на постоянной основе основанные на нынешних методиках по введению вышедших нормативных актов.

Елена Халилова проинформировала делегатов конференции об итогах независимой оценки квалификации (НОК) за 2025 год. Она отметила, что всего на территории страны проведено свыше 170 тыс. профессиональных экзаменов, более 145 тыс. специалисты успешно подтвердили свою квалификацию. Спикер уточнил, что в СЗФО применяется один Центр оценки квалификации и 11 экзаменационных центров, в которых за время их работы в округе было проведено более 3 тысяч профессиональных экзаменов. Говоря о Национальном реестре специалистов (НРС), Елена Халилова сообщила, что в нем представлены сведения о 266 567 специалистах. Она уточнила, что в реестр включены сведения о более чем 16 тыс. руб. специалисты СЗФО.
Делегаты конференции приняли содержание всех представленных докладов, а также простой отчет Антона Мороза о координационной работе в СЗФО на 2025 год и план-смету координационной работы НОСТРОЙ в Северо-Западном федеральном округе на 2026 год.

Окружная конференция рассмотрела предложения директора Ассоциации «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины» Анны Леоновой о внесении изменений в законодательные акты по отношению к застройщикам по вопросу оборудования парковочных мест электрозарядными станциями на стадии 2% (вместо ранее предусмотренных 5%), а также инициативы по разработке Правил саморегулирования. Окружной конференцией принято решение о редактировании обращений Ассоциации в аппарате НОСТРОЙ для рассмотрения Экспертным советом и другими консультативно-совещательными органами нацобъединения.
В завершении Антон Мороз проинформировал делегатов о том, что очередное заседание Окружной конференции по СЗФО запланировано на 18 февраля 2026 года в Санкт-Петербурге и будет посвящено предстоящему XXV Всероссийскому съезду строительства СРО.
Вологодская обл., г. Череповец,
пн-чт 9:00 — 18:00