Построить дом, посадить дерево…
13.01.2009
Сегодня в Череповце появилась новая аллея – Аллея Строителей.
Приурочено это мероприятие было к 60-летнему юбилею череповецкого строительно-монтажного комплекса. Застрельщиками его стали Череповецкая Ассоциация Строителей и городское руководство. Для посадки деревьев Управлением архитектуры и градостроительства было предложено несколько мест в городе, в том числе и обширный газон напротив дома №94 по пр.Победы. Эта зеленая площадка, высокая, видная практически со всех сторон и была избрана в качестве места дл будущей аллеи. Принять участие в посадке деревьев решили практически все крупные современные строительные организации города. Такие, как «Железобетон-12», «Горстройзаказчик», «Коксохиммонтаж-2», «Стоик», «Стройметиз» и многие другие. Были приглашены для участия в закладке аллеи и ветераны череповецкой стройки – Людмила Ивановна Бусыгина, Вениамин Иванович Скачков и другие. В качестве посадочного материала предприятие «Дорсантехстрой», так же принимавшее участие в закладке аллеи, предложило специально привезенные из московского питомника саженцы лип, берез, кленов, рябины. Мероприятие началось с торжественного открытия ровно в полдень. Перед собравшимися с приветственным словом выступил президент Череповецкой Ассоциации Строителей Петр Кудрявцев. - Ровно через неделю мы будем отмечать шестидесятилетие строительно-монтажного комплекса, - сказал Петр Михайлович. – Это мероприятие – одно из ряда основных предъюбилейных. Благодаря представителям нашей профессии в Череповце выросли заводы, фабрики, жилые кварталы, дворцы, стадионы, скверы. Каждое сооружение стало своеобразным памятником построившим их людям. Сегодня здесь вместе собрались и ветераны стройки, которые в неимоверных условиях строили город, и представители современных строительных компаний. И, я считаю, что аллея станет еще одним прекрасным памятником череповецким строителям. И хочется поблагодарить городскую и областную администрации за то, что они подарили нам в этом году праздник, какого череповецкие строители не видели уже многие годы. Поддержала Петра Кудрявцева и выступившая затем от имени ветеранов стройки Людмила Бусыгина. Она рассказала, в каких неимоверных условиях приходилось работать первым строителям нового Череповца и поблагодарила современных строителей за преемственность. Затем слово взял руководитель компании «Дорсантехстрой» Сергей Васюнов. Он проинструктировал, как нужно высаживать молодые деревца и предложил начать посадку. Руководители предприятий собственноручно поместили саженцы в землю, каждый рядом с табличкой своего предприятия. Специалисты по посадкам из «Дорсантехстроя» были начеку и тут же помогали строителям, если те делали что-то не так или в чем-то затруднялись. Посадили свои деревья и представители Череповецкой Ассоциации Строителей, и ветераны. Причем, представители старшего поколения остались на площадке дольше других и посадили даже те деревья, которые были предусмотрены проектом, но оказались «лишними» по количеству принявших в посадке аллеи предприятий. Помогали им и жильцы близлежащих домов, которые были только рады, что вскоре широкий газон, каким он был еще вчера, превратится в красивую зеленую аллею. Ветераны, в свою очередь, пообещали приходить сюда почаще – кто-то ведь должен следить за тем, как растут молодые саженцы. Обращаясь к старой поговорке, определяющей, что должен в своей жизни настоящий мужчина, можно с уверенностью утверждать, что череповецкие строители – именно такие: дома построили, большинство имеют сыновей, а теперь, для полного комплекта, посадили и деревья.
Вологодская обл., г. Череповец,
пн-чт 9:00 — 18:00