Ярмарка строительных профессий в Череповце
Череповецкий строительный техникум им. А.А. Лепехина вновь открыл свои двери для школьников.
Череповецкий строительный техникум им. А.А. Лепехина вновь открыл свои двери для школьников.
13 апреля учащиеся и преподаватели единственного в Череповце строительного техникума встречали девятиклассников череповецких школ на ярмарке профессий строительной отрасли, на которой юных гостей познакомили со всеми тонкостями обучения строительным профессиям.
На торжественном открытии с приветственным словом выступили исполнительный директор НП «СРО «СКВ», депутат Череповецкой городской Думы А.Г. Леонова, заместитель начальника Управления профессионального образования Л.В. Святышева и председатель Вологодской областной общественной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Т.В. Братчикова. Совет для ребят у всех выступающих был один – в строители идти нужно! Вопрос подготовки квалифицированных кадров для строительной отрасли сегодня стоит особенно остро. Все без исключения участники рынка отмечают огромный дефицит специалистов строительного профиля. Это говорит об одном – строители востребованы, и за их труд работодатели готовы платить.
В Череповецком строительном техникуме имени А.А.Лепехина готовят мастеров столярно-плотничных и паркетных, общестроительных, отделочных строительных работ, мастеров сухого строительства, а также специалистов по строительству и эксплуатации зданий и сооружений и документационному обеспечению управления и архивоведению. А в следующем году здесь откроется набор на новую специальность — строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов. Узнать о каждой из этих профессий старшеклассники смогли на экскурсиях по учебным классам и мастерским. Специально для гостей были подготовлены мастер-классы по обработке древесины и резьбе по дереву, а также демонстрации каменной кладки и отделки стены плиткой. После экскурсий ребят пригласили на чаепитие и концерт, подготовленный студентами техникума.
Вологодская обл., г. Череповец,
пн-чт 9:00 — 18:00